Что изменится в России с 1 октября: зарплаты, пенсии, денежное довольствие - МК | Финансовый портал

Что изменится в России с 1 октября: зарплаты, пенсии, денежное довольствие — МК

В наше непростое время будет повод порадоваться миллионам бюджетников и пенсионеров: начиная с 1 октября выплаты им от лица государства повысятся. Второй месяц осени в этом году вообще богат на законодательные и административные новинки: они коснутся и вкладчиков банков, и владельцев авто, и малоимущих семей… Все подробности грядущих изменений — в комментариях экспертов «МК».

Что изменится в России с 1 октября: зарплаты, пенсии, денежное довольствие - МК

Фото: Лилия Шарловская

Повышение денежного довольствия военных и силовиков

С начала октября денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат на 4 процента. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«По итогам года правительство ожидает инфляцию на уровне 12% с учетом ее сезонного роста в четвертом квартале этого года. Повышение зарплат силового блока на 4% — это, вероятно, то, что сейчас реально может правительство выделить из бюджета. Наверняка с Нового года это решение будет пересмотрено и военные получат индексацию в рамках инфляции по году».

Увеличение зарплаты бюджетникам

С 1 октября, согласно постановлению правительства, увеличивается на 4% заработная плата работников государственных учреждений, а также гражданского персонала воинских частей. Повышение за счет средств федерального бюджета ждет: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«В стране несколько миллионов граждан работают в госучреждениях, их заработная плата часто рассчитывается от размера МРОТ (плюс различные доплаты, премии и т.д.). Конечно, для них актуально будет повышение зарплаты — пусть даже всего на 4%. А обслуживающего гражданского персонала на военных объектах немало, и совершенно справедливо поступает правительство, которое параллельно с повышением зарплаты военным делает это и для гражданских лиц, которые так или иначе причастны к обороне».

Изменение порядка расчета военных пенсий

С 1 октября будет увеличен размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Повышение коснется примерно 2,5 млн бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6 процента, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты были сделаны по поручению президента. С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Кроме того, увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, — с 74 до 85,47 . В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне — 19,5%.

Комментирует Полина Гусятникова, старший управляющий партнер PG Partners:

«Согласно закону размер пенсий военных категорий пенсионеров привязан к размеру их денежного довольствия и рассчитывается с помощью коэффициента установленного на 1 января 2012 года в размере 54% и с тех пор ежегодно увеличивающегося на 2% в год до достижения 100% (в настоящее время он составляет 74%). В целях индексации законодатель установил для указанных категорий пенсионеров специальную ежемесячную доплату в размере 8,6% от назначенной пенсии. С 1 октября доплата перестанет выплачиваться, но зато с 74% до 85,47% вырастет коэффициент для расчета размера пенсий в зависимости от денежного довольствия, а также повысится и само денежное довольствие (на 4%). Что в совокупности скомпенсирует отмену доплаты, и в итоге суммарное увеличение военных пенсий сохранится на прежнем уровне — 19,5%».

Уточнение условий банковских вкладов

ЦБ РФ потребовал от банков указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу на первой странице договора, а также на сайтах и в любых точках продаж. С 1 октября банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы. При выборе и открытии вклада — как в офисе, так и онлайн — вкладчик сможет ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу. В ней будут указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. Это поможет сократить число вкладчиков банков, которых ввели в заблуждение рекламные обещания.

Комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Поправки к закону «О банках и банковской деятельности», наделившие Банк России полномочиями вводить требования для банков по информированию населения об условиях вкладов, уже вступили в силу летом. И теперь с 1 октября по требованию регулятора банки будут обязаны раскрывать более детальную информацию о процентной ставке и иных существенных условиях своих предложений по вкладам и депозитам, причем делать такое раскрытие в виде таблицы. Табличная форма позволяет даже не слишком грамотным в финансовой области физлицам легко сравнивать условия по разным вкладам в разных банках и делать более осознанный выбор. А более опытные клиенты банков смогут быстрее обнаружить в таблицах некоторые маленькие хитрости кредитных организаций, которые делали вклад менее выгодным для вкладчика. Например, не все банки, зазывавшие к себе клиентов высокой процентной ставкой по депозитам, заранее сообщали будущему вкладчику о том, что такая ставка существует не для всех, а только для «зарплатных» клиентов. Вкладчики, несомненно, будут рады этому нововведению, не проиграют и те (преимущественно крупные) банки, которые уже давно информировали своих действующих и будущих клиентов об условиях вклада в виде таблицы. А вот небольшим банкам, которые до сих пока этим не озаботились, теперь, возможно, придется немного усовершенствовать программное обеспечение и нанять дополнительных специалистов в дизайне и верстке рекламных материалов, чтобы выполнить требования Центробанка и остаться конкурентоспособными».

Защита от финансовых мошенников

С 1 октября клиенты банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. С этой даты клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Причем установить запрет на дистанционные каналы можно будет как в отношении отдельных услуг (например, переводов, онлайн-кредитования), так и на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту требуется написать заявление в свой банк — форму документа и порядок его направления определяет сама кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка сможет в любое время без ограничений.

Кроме того, для дополнительной защиты клиентов от действий кибермошенников с 1 октября банки также будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Чтобы воспользоваться такой услугой, стоит обратиться в отделение банка, где выдана карта потребителю. Ограничить можно сумму перевода, определить адресатов (куда такие переводы делаются) и т.д. В результате граждане будут защищены от ситуации, когда внезапно деньги с карты перечисляются новым получателям или сумма слишком высока, непривычна. Также можно оградить от действий мошенников пожилых граждан: дети могут оформить такие заявления вместе со своими пожилыми родителями. Ведь мошенники часто пользуются тем, что люди старшего возраста не всегда владеют азами финансовой грамотности и передают свои персональные банковские данные преступникам».

Завершение моратория на банкротство

В России не будут продлевать мораторий о банкротстве, который действовал до 1 октября. Весной 2022 года Правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц, ИП и граждан. Эта была мера поддержки бизнеса и населения на фоне масштабных западных санкций. Мораторий действовал 6 месяцев — с 1 апреля по 1 октября.

Комментирует Павел Уткин, ведущий юрист ОЮЦ «Парфенон»:

«Это была неоднозначная мера. Во-первых, от моратория можно было просто отказаться, для того чтобы провести банкротство или выплачивать дивиденды. Так, к слову, поступили практически все публичные российские компании. Во-вторых, что физические, что юридические лица могли спокойно подать на банкротство сами, не дожидаясь окончания моратория, поскольку он предполагает временный запрет только на банкротство, возбуждаемое кредиторами, а не самой компанией или гражданином. В принципе, это была неплохая мера помощи тем, кто нуждался в том, чтобы перестроить бизнес с импортно-экспортной модели, но проблема в том, что мораторий не отменяет необходимость исполнить свои обязательства перед займодавцами. Так что в целом можно смело говорить о том, что по итогам года число банкротств как среди физических, так и среди юридических лиц вырастет минимум на 20–25% из-за текущей ситуации в экономике и геополитике».

Пособие малоимущим перечислят на карту «Мир»

Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Начиная с 26 октября на «Мир» поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие субсидии дают, если расходы на «коммуналку» превышают 22 процента совокупного дохода семьи. На карту могут получить компенсацию на оплату ЖКУ педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, после вступления постановления в силу на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор».

Комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Количество выпущенных карт «Мир» в России, по данным Национальной системы платежных карт, к концу 1-го полугодия 2022 года превысило 134 млн. Теперь, если пособия малоимущим гражданам, а также некоторые виды субсидий, например субсидии на жилье, будут перечисляться только на карту «Мир», логично ожидать, что пользователей будет еще больше. С одной стороны, такой рост можно приветствовать. Для получателей государственных пособий и субсидий карта «Мир» является эффективной защитой от санкций недружественных России стран. С другой стороны, у всякого монополизма есть и свои минусы и издержки. У карт «Мир» есть существенный недостаток: невозможность ими расплачиваться за рубежом, кроме стран Евразийского союза и некоторых стран ближнего зарубежья. С этим недостатком в нынешних геополитических условиях трудно бороться, зато внутри страны держателям карты «Мир» предлагаются новые интересные продукты. Хотелось бы, чтобы таких интересных клиентских продуктов у НСПК, доступных россиянам с разными доходами, было бы еще больше».

При продаже автомобиля можно будет не расторгать договор ОСАГО

1 октября вступают в силу поправки в правила ОСАГО, по которым продать или подарить автомобиль можно будет не расторгая договор страхования. При этом владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. По закону в полисе нельзя изменить владельца машины, поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования. Еще одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто.

Кроме того, страховые компании смогут без участия автовладельца узнавать об изменении госномера его машины из автоматизированной системы. Если компания получит информацию о новом номере самостоятельно, она должна сообщить об этом собственнику, а тот может попросить внести изменения в полис ОСАГО.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«У этого нововведения есть своя особенность. Неуведомление вовремя страховой компании о смене владельца авто повлечет за собой административную ответственность в виде штрафа. Поэтому вместе с продажей автомобиля стоит сразу уведомить об этом страховую компанию».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий