Новая система сертификации сельхозпродуктов может привести к повышению цен | Финансовый портал

Новая система сертификации сельхозпродуктов может привести к повышению цен

Новая система сертификации сельхозпродуктов может привести к повышению цен

Ветеринары выступают против контроля со стороны Россельхознадзора

Новая система сертификации сельхозпродуктов может привести к повышению цен
фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», ассоциация «Ветбезопасность», объединяющая ветврачей и сотрудников научных институтов, а также несколько российских отраслевых объединений производителей (национальные союзы производителей молока, мясопереработчиков и пр.) обратились с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой не наделять Россельхознадзор функциями оператора Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) в области ветеринарии. Изначально планировалось, что оператором ФГИС (системы, которая будет контролировать все перемещения продовольственных товаров, импорт, экспорт и документооборот и которая сейчас проходит антикоррупционную экспертизу) станет Минсельхоз — и против такого сценария производители не возражали. Однако в последнем варианте проекта в качестве возможного оператора неожиданно появился  Россельхознадзор.

Главный аргумент ведомства — необходимость внедрения в жизнь модных  инноваций. Таковыми называются  электронные системы ведомства, которые предлагается сделать частью ФГИС. При этом системы не используют электронную подпись, и у документов, оформляемых с их помощью, даже нет юридической силы. «Речь идет о сотнях тысяч сертификатов, которые Россельхознадзор принуждает оформлять, не имея законных оснований», — поясняет руководитель Ассоциации «Ветбезопасность» Лилия Сургучева. 

Но других альтернатив пока нет. При этом остается всего 2 года, прежде чем электронная ветсертификация станет обязательна для всех. В итоге, если к 2018 году просто не успеют создать новую систему, участникам рынка придется пользоваться инструментами Россельхознадзора.

«Введение электронной ветсертификации в таком виде, как это предлагается сейчас, большая ошибка. Это принесет огромные проблемы и фермерам, и потребителям», — сказал «МК» фермер из Новгородской области, председатель Ассоциации производителей молока региона Александр Федоровский. Производители и переработчики молока сегодня и без того находятся в крайне жестких финансовых условиях. Федоровский рассказывает, что, если введут предлагаемую Россельхозом систему, фермерам в условиях усугубляющегося кризиса придется тратить деньги на новую программу, обучать дополнительный персонал на ней работать:  «И все затраты, разумеется, лягут на карман потребителя. По нашим оценкам, молоко и молочные продукты подорожают как минимум на 20%.  Информационная программа для введения электронной сертификации должна быть тщательно разработана, и разработана специалистами Минссельхоза и ветеринарами с привлечением производителей и переработчиков, чтобы все нюансы технологии процесса были учтены. А узкоспециализированные программы, которые нам пытаются навязать, делу не помогут. Дело кончится тем, что сертификацию придется отменять также поспешно, как поспешно ее собираются ввести».

Кроме того, говорят эксперты, система контроля в одних руках может привести к росту коррупции и хакерских атак. Ведь без электронной подписи — единственного признанного государством эквивалента подписи и гаранта аутентификации — любые перемещения товаров, их свежесть и благонадежность производителя будут вызывать сомнение. И ни один покупатель не будет застрахован от того, что на прилавки попадет опасная продукция, чей срок годности и данные экспертизы безопасности могли подделать в этой системе.

Рост цен и падение рубля. Хроника событий

Источник: mk.ru

Добавить комментарий