«Реал» обыграл «Баварию», а «Атлетико» был сильнее «Лестера» | Финансовый портал

«Реал» обыграл «Баварию», а «Атлетико» был сильнее «Лестера»

Reuters

Мадридский «Реал» в гостях обыграл «Баварию» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов со счетом 2:1. Героями матча стали форвард мадридцев Криштиану Роналду, который оформил дубль, и голкипер мюнхенцев Мануэль Нойер, не позволивший случиться разгрому своей команды. В еще одной четвертьфинальной встрече мадридский «Атлетико» на своем поле с минимальным счетом обыграл «Лестер».

Противостояние «Баварии» и «Реала» автоматически было «назначено» главным среди всех имеющихся в четвертьфинале Лиги чемпионов, что не удивительно, если учесть, что именно эти команды за последние четыре сезона трижды выигрывали главный клубный европейский трофей. Ну а после того как «Барселона» потерпела фиаско в первом матче против «Ювентуса», битву «Реала» и «Баварии» впору было воспринимать чуть ли не как досрочный финал.

И в целом мюнхенская игра немецкого и испанского грандов ожидания оправдала. «Бавария», словно на заказ отрабатывая статус фаворита (не всего противостояния, а конкретно этого матча), большими силами пошла вперед, раз за разом нагружая фланги, особенно тот на котором носился Франк Рибери. Правда, вылилось это в серию угловых у ворот «Реала» и не более того. А вот гости тем временем упустили вернейший шанс открыть счет: Карим Бензема замкнул фланговый навес Тони Крооса ударом головой. Но мяч, отскочив от газона, не нырнул в ворота, а «подло» врезался в перекладину.

«Бавария» на этот тревожный выпад ответила очередным угловым, и на этот раз он был конвертирован в гол: Артуро Видаль, в стиле более подходящем для компьютерных симуляторов, чем для реальной жизни, вколотил мяч под перекладину.

Хозяев поля, после того как повели в счете, постарались сменить тактику и попытаться сыграть, что называется от соперника. Впрочем, довольно быстро этот план был признан не самым успешным, поскольку у ворот Мануэля Нойра стало возникать ненужное напряжение. В результате, скажем, Криштиану Роналду пару раз побеспокоил вратаря хлесткими ударами.

Ну а под занавес тайма случился эпизод, который мог бы стать наиболее обсуждаемым, но, наверное, не станет. Дело в том, что рефери матча назначил в ворота «Реала» пенальти за, как ему показалось, игру рукой в исполнении Даниэля Карвахаля. Однако на повторе четко видно, что игры рукой не было — мяч угодил Карвахалю в плечо. Бить пенальти вышел Видаль, который с блеском послал мяч выше ворот.

Старое футбольной правило, то в котором говорится о том, что если не забиваешь ты, забивают тебе, сработало и в мюнхенской встрече. Не сразу, правда, а с паузой, вызванной перерывом в матче. Но уже на второй минут после возобновления игры у «Реала» прошла комбинация, которую ударом с лета завершил Криштиану Роналду.

А ближе к середине второго тайма к неприятностям «Баварии» добавилось еще и удаление Хави Мартинеса. Он в течение трех минут дважды останавливал Криштиану Роналду и оба раза с нарушением правил и, как следствие, желтой карточкой.

Нехватка одного игрока у «Баварии» стала ощущаться почти сразу. В построении немецкой команды появились разрывы, чем «Реал», конечно, не мог воспользоваться. И кто знает, что случилось бы с «Баварией», или, если точнее, что бы с ней сделал «Реал», если бы не феноменальная игра Нойера. Вратарь немцев тащил все что можно. А ведь пробить его, причем из выгоднейших позиций, пытались и Гарет Бейл, и Бензема, и Криштиану Роналду. Но даже Нойер был бессилен, когда закрученный фланговый навес Марко Аненсио замкнул Криштиану Роналду, буквально шипами бутс втолкнувший мяч в ворота, и обеспечивший своей команде вполне комфортное преимущество перед ответной встречей.

В матче «Атлетико»—«Лестер», как и в игре «Баварии» и «Реала» также случился пенальти, которого могло и не быть. Назначен он был за фол на Антуане Гризмане, который очень уж бодро рвался к воротам «Лестера». Но, все же, решение судьи трудно считать бесспорным, потому как сбили Гризмана, скорее всего, еще до штрафной. Но, как бы ни было, а «потерпевший» Гризман свой шанс не упустил и счет в матче открыл. И это был первый и последний гол в этом матче, что, очевидно, расстроило игроков «Атлетико», явно рассчитывавших на большее, и пришлось вполне по душе футболистам «Лестера», у которых остается шанс продолжить свой сказочный поход уже в домашнем матче.

Источник: kommersant.ru